XXVIIes Championnats de France N1 Hiver Open des Maîtres

Compétition Nationale

ANGERS (FRA)

Du Jeudi 10 Mars 2022 au Dimanche 13 Mars 2022

Bassin de 25m

100 Brasse Messieurs

Séries

Nom Année Temps Pts Club Pays
Catégorie C1
1 SAMOKINE Yann 1997 1:04:82 1192 CS MEAUX NATATION FRA
2 FEKIRI Mohamed-Ali 1996 1:05:16 1183 RHODIA CLUB NATATION FRA
3 PISTRE Maxence 1996 1:07:03 1133 CN BALMA FRA
4 COLOMBO Jules 1996 1:08:62 1091 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
5 LE FLECHER Steven 1996 1:10:26 1049 AURAY NATATION FRA
6 DEHANDSCHOEWERCKER Axel 1995 1:11:44 1020 CALAIS NATATION FRA
7 DEY Benjamin 1995 1:12:47 994 SN METZ FRA
8 BEAUDOIN Jean-Thomas 1997 1:13:20 976 VILLEURBANNE NATATION FRA
9 ROLLAND Romaric 1997 1:16:52 897 UN PLOËRMEL FRA
Catégorie C2
1 MAILLOT Melvin 1992 1:04:24 1218 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
2 CANTRELLE Gilles 1990 1:05:28 1190 BOIS-COLOMBES SPORT FRA
3 DAUPHINOT Andy 1989 1:06:50 1158 LYON NATATION FRA
4 BENAYAD Kamel 1989 1:07:81 1123 USM MALAKOFF FRA
5 REBIFFE Jason 1989 1:10:48 1055 AC VILLEPINTE FRA
6 FAUCHARD Quentin 1990 1:12:23 1011 AS CHERBOURG NATATION FRA
7 MASDEU Valentin 1991 1:13:18 987 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
8 FABIANSKI Amaury 1992 1:13:75 973 RED STAR CLUB CHAMPIGNY FRA
9 KOURTA Sami 1992 1:14:65 952 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
10 FLORY Bastien 1988 1:15:30 936 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
11 FERDOILLE David 1991 1:17:97 874 CNM ST-GERMAIN-DU-PUY FRA
Catégorie C3
1 KARGBO Michaël 1985 1:04:83 1223 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
2 MOUZET Guillaume 1984 1:09:09 1111 GIRONDINS BORDEAUX FRA
3 GALPIN Florian 1984 1:09:51 1100 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
4 LEGENDRE Benoit 1984 1:12:14 1034 RENNES NATATION FRA
5 BEGHIN Clément 1987 1:14:20 984 LORIENT NATATION FRA
6 GUILPAIN Loic 1986 1:14:68 972 JOUÉ NATATION FRA
7 DEFORGE Jacky 1985 1:15:55 952 SPN POITIERS FRA
8 DELACROIX Maxime 1983 1:15:76 947 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
9 DUMONT Jean-Benoît 1986 1:16:60 927 USC CONFLANS-STE-HONORINE FRA
10 GRELIER Julien 1984 1:18:47 884 ST-SÉBASTIEN NATATION FRA
Catégorie C4
1 DUTRIEUX Morgan 1982 1:07:48 1180 OCTEVILLE NATATION FRA
2 RIGAL Yann 1980 1:08:77 1147 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
3 DELONGCHAMPS Yann 1978 1:09:45 1129 GRAVELINES NATATION FRA
4 FONTENEAU Alexandre 1981 1:10:33 1107 AQUATIC CLUB BOURGES FRA
5 LABEYRIE Benjamin 1981 1:11:61 1075 STADE MONTOIS NATATION FRA
6 LOUET Cyril 1980 1:11:76 1071 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
7 BEDOUET Alexandre 1978 1:12:25 1059 AS AVRILLÉ NATATION FRA
8 SCHUSTER Silvere 1979 1:12:31 1058 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
9 BESSADI Naïm 1981 1:12:34 1057 CHARTRES METROPOLE NAT FRA
10 LAGNEAU Frédéric 1978 1:14:13 1013 VILLEURBANNE NATATION FRA
11 VEREPLA Julien 1979 1:14:33 1009 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
12 TROYAS Michel 1978 1:15:81 973 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
13 MACOCCO Patrick 1978 1:15:88 972 CS LES LILAS NATATION FRA
14 AMARE-CALIBET Jeremy 1981 1:16:67 953 ANGERS NATATION FRA
15 CHARLET Jean-Philippe 1982 1:16:82 950 CALAIS NATATION FRA
16 JAOUEN Patrick 1979 1:17:36 937 PAYS DE LANDI NATATION FRA
17 KERNOA Antoine 1980 1:17:49 934 AS CARQUEFOU FRA
18 DUCHER Lionel 1978 1:18:13 919 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA
19 GAUDEMER Wilfrid 1982 1:18:42 913 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS FRA
20 MARON Bruno 1979 1:19:84 881 CN ANNONAY FRA
21 HAUTBOIS Yann 1979 1:20:63 863 ANGERS NATATION FRA
22 WERESZCZYNSKI Fabien 1978 1:22:54 821 CN PORTET-SUR-GARONNE FRA
23 TOROSSIAN Quentin 1981 1:23:48 801 AAJB ENTENTE BLOIS FRA
Catégorie C5
1 MAZERIS Gregory 1975 1:07:45 1219 US VILLEJUIF NATATION FRA
2 DEWILDE Stéphane 1973 1:10:17 1150 AQUATIS NATATION VITRY FRA
3 QUEVA Alberic 1977 1:11:72 1111 GRAVELINES NATATION FRA
4 GOUSSARD Jérôme 1976 1:16:38 999 AS LA TESTE FRA
5 FRANCHET Rodolphe 1976 1:16:67 993 ASPTT POITIERS FRA
6 LALANNE Laurent 1973 1:16:82 989 CN CAMBRAI FRA
7 VINOUSE Erwan 1975 1:18:49 951 CN VITRÉ FRA
8 COLIN Lionel 1977 1:18:55 949 AC HYÈRES FRA
9 SESOSTRIS Christophe 1976 1:19:12 936 CLUB NAUTIQUE DOMREMY 13 FRA
10 LIMON Christophe 1977 1:19:35 931 US CHAMBRAY-LÈS-TOURS FRA
11 LANGON Xavier 1973 1:19:83 920 CN LUNEL FRA
12 VETILLART Christophe 1977 1:19:95 918 ANGERS NATATION FRA
13 DUPUY Alexandre 1977 1:20:62 902 BORN ET EAU CLUB MIMIZAN FRA
14 QUESTE Gérald 1973 1:21:54 882 CN FONTENAY-LE-COMTE FRA
15 DUPUY Eric 1976 1:21:55 882 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
16 RIBES Vincent 1973 1:25:25 802 GIRONDINS BORDEAUX FRA
17 LEMARCHAND Yann 1977 1:25:48 798 EN LOUVIERS FRA
18 FEUILLET Gael 1974 1:27:10 764 ES SEGRÉ FRA
Catégorie C6
1 PREISNER Stephan 1972 1:09:39 1232 CN DRAGUIGNAN FRA
2 KEMP Neil 1969 1:12:01 1167 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
3 LAMRANI Lotfi 1972 1:12:82 1147 PAYS D'AIX NATATION FRA
4 WHITTLE Justin 1972 1:15:01 1095 BORN ET EAU CLUB MIMIZAN FRA
5 MARCEL Daniel 1971 1:17:20 1043 AQUATIC CLUB BOURGES FRA
6 FUENTES Roland 1971 1:17:21 1043 CN BOURG-EN-BRESSE FRA
7 BROUAUX Thierry 1969 1:17:38 1039 PC VALENCIENNES-ANZIN FRA
8 SEKMA Olivier 1970 1:18:65 1010 AURAY NATATION FRA
9 BROHY Rodolphe 1971 1:18:70 1009 ROUEN MASTERS CLUB FRA
10 JAMARD Christian 1968 1:20:25 974 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
11 BRAHIM Lionel 1971 1:20:63 966 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
12 WADIN Christophe 1968 1:22:91 916 MARCQ NATATION FRA
13 FAIDHERBE Jean-edouard 1968 1:23:31 907 MARCQ NATATION FRA
14 PEYRAUD Jean 1970 1:23:86 895 CN LUNEL FRA
15 BOCQUET Marc 1969 1:24:63 879 NEUILLY-PLAISANCE SPORTS N FRA
16 CORBIN Cyrille 1968 1:25:61 858 ANGERS NATATION FRA
17 FASQUELLE Yann 1972 1:26:08 848 AQUA VALLÉE-DE-CHEVREUSE FRA
18 BOURSEUL Frederic 1970 1:26:15 847 DAUPHINS DE ST-LOUIS FRA
19 RODIER Fabrice 1972 1:27:94 810 ASPTT POITIERS FRA
20 DRAPEAU Stéphane 1969 1:29:32 782 ANGERS NATATION FRA
21 DE SEREVILLE Ludovic 1972 1:29:99 769 MARSOUINS HÉROUVILLE FRA
22 BRESTEAU Johanny 1971 1:32:96 711 CN VITRÉ FRA
23 MENARD Christophe 1970 1:33:28 705 RENNES NATATION FRA
24 DE CARVALHO Yannick 1968 1:33:48 701 CHARTRES METROPOLE NAT FRA
Catégorie C7
1 MELLADO Jean-André 1964 1:15:20 1163 BOULOGNE BILLANCOURT NATATION FRA
2 DETAIS Laurent 1966 1:15:92 1146 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
3 JUNCKER Patrick 1967 1:16:67 1129 CN BERRE MIXTES FRA
4 ALLERY Jean-Pascal 1965 1:18:64 1084 ASPTT POITIERS FRA
5 BRINITZER John 1963 1:18:68 1083 NEPTUNE CLUB DE FRANCE FRA
6 BARRIERE Christophe 1966 1:19:21 1071 PARIS AQUATIQUE FRA
7 RIGONNAUD Christophe 1966 1:19:22 1071 CA ORSAY FRA
8 FAUCHARD Frédéric 1967 1:19:49 1065 AS CHERBOURG NATATION FRA
9 DEHANDSCHOEWERCKER Fabrice 1964 1:19:92 1055 DUNKERQUE NATATION FRA
10 MARIE Alain 1966 1:21:52 1020 EXOCET MASTER CLUB FRA
11 NAVARRO Jean-Christophe 1963 1:21:65 1017 NANTES NATATION FRA
12 CLAUSS Laurent 1967 1:22:32 1002 CN VITRÉ FRA
13 SANDER Emmanuel 1967 1:22:86 990 UAS ST-CLOUD FRA
14 LEGUIDE Frederic 1965 1:25:44 935 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA
15 BISAGA Vincent 1963 1:25:96 925 CN VAL DE FENSCH SERÉMANGE FRA
16 FERRARIS Florent 1967 1:26:19 920 CN VIRY-CHÂTILLON FRA
17 GUEY Laurent 1965 1:26:38 916 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
18 ALLEGRE Thierry 1965 1:29:26 857 ANGERS NATATION FRA
19 GUILLEMAILLE Olivier 1963 1:30:52 832 US VENDÔME FRA
20 KALUZINSKI Eric 1964 1:30:81 826 AS CHERBOURG NATATION FRA
21 LE BOSQUAIN Arnaud 1967 1:30:91 824 CN COUTANCES FRA
22 DUBOIS Bruno 1967 1:30:96 823 EN CAEN FRA
23 TANGUY Philippe 1964 1:31:29 817 LE CHESNAY NATATION FRA
24 GROENE Alexis 1967 1:31:64 810 CSM PUTEAUX FRA
25 FRANÇOIS Jean-Eric 1966 1:32:47 794 PARIS AQUATIQUE FRA
26 GACEL Thierry 1964 1:33:04 783 CN VITRÉ FRA
27 BROUSSEAU Eric 1965 1:33:05 783 AURAY NATATION FRA
28 DUCONGE Jean-Patrick 1963 1:33:07 782 AUXERRE AQUATIC CLUB FRA
29 WAGNER Ralf 1967 1:33:12 781 BORN ET EAU CLUB MIMIZAN FRA
30 FAGES Michel 1963 1:33:28 778 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
31 BALLAY Yves 1967 1:33:67 771 ALLIANCE DIJON NATATION FRA
32 DUVERT François 1967 1:34:34 758 LE CHESNAY NATATION FRA
33 VALLÉE Frédéric 1964 1:34:37 758 CLUB NAUTIQUE DOMREMY 13 FRA
34 ROSPARS Jean-Jacques 1966 1:38:25 686 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA
35 CHEMINADE Olivier 1964 1:38:63 679 CN CHINON FRA
Catégorie C8
1 CARLES François 1960 1:13:91 1282 CNS VALLAURIS FRA
2 BORIOS Olivier 1959 1:14:18 1276 TOULOUSE ATHLETIC CLUB FRA
3 CLERGUE Jean 1959 1:24:05 1057 C.N MAZAMET AUSSILLON FRA
4 BONDON Denis 1961 1:24:63 1044 SEYNOD NATATION FRA
5 LECONTE Frédéric 1961 1:25:49 1026 CN AVIGNON FRA
6 MIGNARD Gilles 1962 1:31:73 900 AQUATIC CLUB BOURGES FRA
7 BARBEAU Patrick 1960 1:34:38 849 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
8 KAILER Theo 1960 1:34:59 845 CLUB DES NAGEURS DE PARIS FRA
9 ROSELET Eric 1962 1:35:35 831 PARIS AQUATIQUE FRA
10 DELAROCQUE Marc 1958 1:36:57 808 OLYMPIQUE LA GARENNE-COLOMBES FRA
11 FERRAND Marc 1961 1:36:78 804 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
12 MAZODIER Laurent 1960 1:37:64 788 A.S.M BELFORT NATATION FRA
13 COSTA Bernard 1958 1:38:35 775 FRA
14 DIDELET Laurent 1960 1:43:43 686 SAINT-RAPHAEL NATATION FRA
15 DESPOIS Serge 1958 1:46:44 635 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
16 BALDO Pascal 1962 1:46:82 629 PARIS AQUATIQUE FRA
17 BLAY Jean-Yves 1962 1:47:20 623 AS CALUIRE FRA
Catégorie C9
1 DEUTSCH Jacques 1955 1:23:93 1170 CN VANNES FRA
2 BEYSARD Gaëtan 1954 1:24:24 1164 CN BERRE MIXTES FRA
3 USSON Frédéric 1957 1:24:65 1155 ND VILLEFRANCHE-EN-BEAUJOLAIS FRA
4 MAROT Thierry 1956 1:26:80 1111 CN ANTIBES FRA
5 LAGRUE Sylvain 1955 1:27:06 1106 ASPTT NANTES FRA
6 MAYER Philippe 1955 1:29:42 1058 STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE FRA
7 VACHER Michel 1953 1:29:73 1052 SN OYONNAX FRA
8 FRIZZO Joseph 1954 1:31:66 1014 SC THIONVILLE FRA
9 BOURDIN Philippe 1953 1:34:02 969 LAVAL AQUATIQUE CLUB FRA
10 BROCHEUX Denis 1954 1:36:76 917 COLOMBES NATATION FRA
11 DUBOIS Patrice 1955 1:38:60 883 US VENDÔME FRA
12 CHENEBAULT Philippe 1956 1:39:97 859 ASPTT POITIERS FRA
13 MORRI Jean-Pierre 1956 1:40:57 848 CN CARPENTRAS FRA
14 FRAY-LACOSTE Philippe 1956 1:41:37 834 AC VILLEPINTE FRA
15 DESBIEZ Eric 1955 1:41:60 830 ES NANTERRE FRA
16 MURRAY Ronald 1955 1:41:62 829 LAGNY-SUR-MARNE NATATION FRA
17 DERHI Marc 1956 1:41:75 827 STADE MONTOIS NATATION FRA
18 MOURIGUE Denis 1953 1:43:36 799 US LE BOUSCAT FRA
19 THORAVAL Didier 1957 1:43:69 793 CN VANNES FRA
20 GUERIN Eric 1955 1:44:13 786 ALLIANCE DIJON NATATION FRA
21 DURAND Jacques 1957 1:44:25 784 CN VERNEUIL VERNOUILLET FRA
22 BAS Jean-michel 1955 1:50:22 685 CN CAMBRAI FRA
23 TOUREAU Jacques 1956 1:51:07 671 CN VERNEUIL VERNOUILLET FRA
24 BESSON Gerard 1955 1:51:15 670 NAUTIC CLUB ALP'38 FRA
25 HEROUART Pascal 1957 1:53:34 636 CN HALLUIN FRA
26 LEROY Patrick 1955 1:53:72 630 CLUB DES NAGEURS DE BRIVE FRA
Catégorie C10
1 CHURLET Daniel 1952 1:28:80 1206 A.S.M BELFORT NATATION FRA
2 QUINT Charles 1951 1:34:04 1105 BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB FRA
3 CORMARY Jean-Loup 1952 1:34:05 1105 SCN CHOISY-LE-ROI FRA
4 JAFFRÉ François 1950 1:36:05 1067 RHODIA CLUB NATATION FRA
5 ATONDO Richard 1950 1:39:80 999 CN BERGERAC FRA
6 PREVOT Bernard 1952 1:40:88 980 GIRONDINS BORDEAUX FRA
7 CARTON Patrick 1948 1:40:99 978 TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO FRA
8 LUCAS Jean-François 1952 1:45:38 902 CANARDS LA ROCHELLE FRA
9 FONTAINE Daniel 1950 1:48:91 843 CN CAMBRAI FRA
10 FOURNIER Robert 1952 1:52:58 783 CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS FRA
11 BEHR François 1951 1:54:19 758 CN AIX EN SAVOIE FRA
12 CASELLAS Romain 1950 1:59:03 684 TROYES ON FRA
Catégorie C11
1 PERROT Jean-Michel 1945 1:38:56 1183 NAUTIC CLUB NÎMES FRA
2 LEGRAND Patrick 1946 1:39:48 1167 AQUATIC CLUB BOURGES FRA
3 CADIOU Patrick 1945 1:45:59 1062 CN MARSEILLE FRA
4 LE ROUX Jean-jacques 1946 1:53:06 939 A.O. TRAPPES NATATION FRA
5 TULLIER Jean 1944 2:03:83 776 CN COUTANCES FRA
6 PUICHAFRAY Jean-Marie 1943 2:20:64 553 EN STE-GENEVIÈVE-DES-BOIS FRA
Catégorie C12
1 LEMPEREUR Gustave 1942 1:40:41 1339 US MAUBEUGE FRA
2 BERTHIER Alain 1941 1:54:69 1107 US VENDÔME FRA
3 BAHRAMI Ramezan 1942 2:02:64 987 EXOCET MASTER CLUB FRA
4 MADELENAT Jean-paul 1941 2:03:00 982 CN COUTANCES FRA
5 BRACHET Robert 1938 2:12:91 843 EXOCET MASTER CLUB FRA
ESPADON BRÉTIGNY-SUR-ORGE